Наш адрес: г.Владимир, Суздальский пр-кт, 9Б

Телефон аварийной службы
(4922) 44-25-92
моб. тел. 8 (905) 614-88-87
МЫ в ВКОНТАКТЕ

Версия для слабовидящих

Как разобраться в квитанции ЖКХ

При одном взгляде на квитанцию ЖКХ голова идет кругом от обилия цифр и непонятных аббревиатур? Поможем в ней разобраться.

Нравится нам или нет, но оплачивать ежемесячно и в полном объеме квитанции ЖКХ – наша обязанность. Это подтверждает ст. 153 Жилищного кодекса РФ. По сути, мы платим за собственный комфорт.

Квитанции нужно оплачивать до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Если вы по каким то причинам оплатили квитанцию чуть позже, то оплата попадет в следующую квитанцию. Например, если вы заплатили за ноябрь 14 го декабря, то квитанция за декабрь придет с долгом, которого фактически у вас нет, просто оплата будет отражена в квитанции января, и оплатить вам нужно только текущие начисления. QR-код сформирован на сумму текущих начислений. 

В верхней части квитанции слева от QR-кода есть табличка для внесения текущих показаний ГВС и ХВС.

 

Для удобства, их необходимо заполнить, при этом, если вы оплачиваете квитанцию при непосредственном обращении в банковское отделение через оператора, заполнение данных обязательно! Также  важно проверить наличие внесенных показаний в чеке об оплате.  Во всех остальных случаях эту табличку заполнять не обязательно, однако необходимо следить за тем, чтобы не забывать их вносить при самостоятельной оплате:

- через приложение Сбербанк Онлайн,

- при оплате на сайте www.zaoalternativa,

- терминал отделения Сбербанка .

Отметим, что при оплате через СБЕРБАНК или на сайте www.zaoalternativa комиссия за платеж не взимается.

Если вы оплачиваете квитанции в других банках, то укажите ваши показания в назначении платежа.

При внесении показаний нужно учитывать только черные цифры на счетчиках. Это показания количества кубов воды, за которые начисляется плата.

Далее идет таблица с информацией о начислениях.

Содержание общего имущества дома включает в себя:

-  плату за содержание общего имущества вашего дома (это технический осмотр инженерных систем, несущих конструкций, обслуживание общедомовых приборов учета, аварийно-ремонтное обслуживание, уборка подъездов и земельного участка, обслуживание лифтов, газового оборудования, текущий ремонт и т.д.)

- плату за общедомовую электроэнергию (свет в местах общего пользования) ,

-  плату за общедомовое водоснабжение (воду для мытья полов, промыв водой системы отопления перед отопительным сезоном, потери воды при протекающей общей трубе и т. д.

Стоимость этих услуг зависит от площади квартиры, формируется путем умножения тарифа на площадь.

Горячее водоснабжение  это  подогрев горячей воды, начисления по которому отображены в строке горячее водоснабжение. Рассчитывается путем умножения расхода по счетчикам ГВС на тариф подогрева.

Холодное водоснабжение и водоотведение рассчитывается как произведение расхода по счетчикам  холодной и горячей воды  и тарифа на водоснабжение и водоотведение ( тариф установлен Департаментом цен и тарифов).

Электроэнергия рассчитана как произведение расхода электроэнергии ( киловатты кВт) и тарифа на электроэнергию ( тариф установлен Департаментом цен и тарифов). Данные по счетчикам электрогэнергии ежемесячно переписывают работники управляющей компании в период с 12-го по 15-е число месяца.

Расход данных коммунальных услуг можно проверить по таблице «Справочная информация» В ней указаны предыдущие и текущие показания по счетчикам (при наличии нескольких счетчиков ГВС и ХВС их показания суммируются)

Информация по счетчикам воды и электроэнергии относится только к тем домам, в которых исполнителем этих коммунальных услуг является непосредственно управляющая компания, т.е. в квитанциях УК ежемесячно содержатся начисления за потребление воды и электроэнергии в квартире.

Котельная газ – это расход газа на кв.м. в данном месяце, умноженный на площадь квартиры. Котельная электроэнергия – это расход электроэнергии  в данном месяце на работу котельной, рассчитанный на один  кв.м.  и соответственно, умноженный на площадь квартиры.  Важное замечание! Информация по услугам «котельная газ» и «котельная электроэнергия» касается только тех домов, где есть крышная котельная.

Обращение с ТКО – это оплата за вывоз мусора. Зависит от количества прописанных. При отсутствии прописанных расчет производится по количеству собственников.

В нижней части квитанции в таблице имеется информация о показаниях и расходе по индивидуальным и общедомовым приборам учета.

Надеемся, что эта информация, которую мы подготовили, поможет вам разобраться в достаточно объемном содержании квитанций за ЖКХ.

 

Контакты

Адрес: 600031, г.Владимир,
Суздальский пр-кт, 9Б
Тел.: 8 (4922) 31-21-35
Тел./Факс: 8 (4922) 21-08-15
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лирика

Автор: В.В. Гришин,
Директор ЗАО «Альтернатива»