Наш адрес: г.Владимир, Суздальский пр-кт, 9Б

Телефон аварийной службы
(4922) 44-25-92
моб. тел. 8 (905) 614-88-87
МЫ в ВКОНТАКТЕ

Версия для слабовидящих

Что такое ОДН за электроэнергию и водоснабжение?

Собственники квартир часто задают вопросы относительно ОДН по электроэнергии, водоснабжению: Что это такое? Откуда они берутся? Почему по каждому дому они бывают разные?

На все эти вопросы мы постараемся дать ответы.

ОДН – это коммунальные ресурсы, используемые для общедомовых нужд, которые не входят в техническое обслуживание и распределяются с 1 м2 жилой площади.

Каждый многоквартирный дом оборудован общедомовыми приборами учета (ОДПУ), которые фиксируют общее потребление коммунальных ресурсов многоквартирного дома за определенный расчетный период.

Что касается электроэнергии – это потребление коммунальных ресурсов в жилых/нежилых помещениях согласно показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ) и электроэнергии, потребляемой механизмами и системами, предназначенными для жизнедеятельности дома: лифтовое оборудование, насосные станции, освещение подъездов и мест общего пользования, домофонное оборудование, пожарная сигнализация и т.д.

Чем больше энергоёмкого оборудования, тем выше стоимость ОДН с 1 м2.

Для примера: один лифт потребляет в среднем 5 кВт/ч, при его работе в сутки 10-12 часов, потребление электроэнергии составит 1500-1800 кВт в месяц. Показания ИПУ и ОДПУ снимаются одновременно 12-15 числа каждого месяца. В дальнейшем из показаний ОДПУ вычитаются суммарные показания ИПУ, данная разность и является ОДН, которая в дальнейшем переводится в денежный эквивалент (согласно стоимости 1 кВт, утвержденного Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области) и делится на площадь многоквартирного дома.

Такой же способ расчета ОДН соответствует и водоснабжению МКД. На общедомовые нужды вода используется для подпитки котельного оборудования, для промывки и опрессовки системы отопления, выпуска воздуха из систем ГВС, ХВС, отопления и при выполнении других работ, связанных с обслуживанием многоквартирного дома.

Следует отметить, что с 01.09.2022 г. в России заработал механизм по перерасчету платы за общедомовые нужды, который утвержден постановлением Правительства РФ № 92 от 03.02.2022 г. "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме". В данном нормативно-правовом акте уточняется перерасчет платы за ОДН и детализируется порядок оплаты.

 

Контакты

Адрес: 600031, г.Владимир,
Суздальский пр-кт, 9Б
Тел.: 8 (4922) 31-21-35
Тел./Факс: 8 (4922) 21-08-15
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лирика

Автор: В.В. Гришин,
Директор ЗАО «Альтернатива»